Китай использовал боевой лазер против ВМС США в Африке - Пентагон
Боевой лазер ВМС США (фото - U.S. Navy photo by John F. Williams)

Министерство обороны США обвинило Китай в направлении мощного лазера на американские военные самолеты, пролетавшие над Джибути в районе новой китайской военной базы. Об этом сообщает Голос Америки.

Предполагаемые инциденты подкрепляют опасения США по поводу создания первой зарубежной военной базы Китая неподалеку от крупнейшей американской военной базы в Африке, а также по поводу укрепляющейся репутации Китая в качестве мировой военной державы.

Китай пока никак не ответил на обвинения, однако в прошлом он выражал недовольство по поводу иностранных военных самолетов-разведчиков, летающих над базой в Джибути.

Американские вооруженные силы в апреле опубликовали на сайте Федерального управления гражданской авиации предупреждение для пилотов, призвав их проявлять предельную осторожность. По словам Пентагона, в последние недели произошло несколько инцидентов. В числе прочего, двое американских пилотов получили незначительные повреждения глаз из-за воздействия лазера.

20 апреля сообщалось, что Военно-воздушные силы США заказали разработку гиперзвуковой крылатой ракеты, за что Пентагон готов заплатить около $1 млрд.