13.04.2006 10:54

КНДР готова возобновить переговоры о ядерной программе в обмен на размораживание счетов

Пхеньян готов вернуться к переговорам о своей ядерной программе, если Соединенные Штаты снимут арест со счетов, замороженных в банке Макао. Об этом заявил в четверг главный представитель Северной Кореи на шестисторонних переговорах Ким Ги Гван. "Я сказал им (американской стороне - ред.), что в минуту, когда у нас будут деньги или деньги будут у меня в руке, я буду на переговорах", - сказал он на пресс-конференции в Токио, куда он приехал на симпозиум по безопасности.

Как передает "Reuters", Вашингтон стремится пресечь деятельность банков, подозреваемых в том, что они помогают Пхеньяну проводить незаконные финансовые операции, в том числе отмывать деньги и подделывать американскую валюту. "Нет ничего плохого в том, чтобы отложить возобновление шестисторонних переговоров. Тем временем мы можем создать новые средства устрашения", - сказал Ким Ги Гван.

Энергичные дипломатические усилия с целью возобновить приостановленные переговоры завершились на этой неделе в Токио без прорыва.

Шесть стран-участниц ядерных переговоров договорились в сентябре 2005 года, что КНДР завершит все ядерные программы в обмен на помощь и обещания безопасности и установления лучших дипломатических связей. Но на последнем заседании в ноябре, на котором предполагалось выработать план осуществления этой договоренности, прогресс достигнут не был.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net