"Колорадский стрелок" мнит себя Джокером
Фото: ЕРА

Американец Джеймс Холмс, обвиняемый в расстреле зрителей в кинотеатре в штате Колорадо, страдает психическим расстройством. С таким утверждением выступил вчера на очередных судебных слушаниях по делу Холмса его адвокат Дэниел Кинг.

Как передает телеканал Вести, он также заявил, что перед тем, как устроить бойню, его подзащитный пытался получить помощь.

В ночь на 20 июля этого года вооруженный винтовкой, дробовиком и двумя пистолетами 24-летний Холмс проник в кинотеатр в окрестностях города Аврора, где шла премьера фильма о Бэтмене "Темный рыцарь: Возрождение легенды". Он распылил слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям. В результате стрельбы погибли 12 человек, еще 58 получили ранения.

Холмсу предъявлены обвинения в убийстве первой степени (предумышленное убийство) и незаконном хранении оружия. Согласно американским законам, ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

На слушаниях в четверг судья заслушал ходатайство 20 СМИ о снятии грифа секретности с документов, относящихся к делу Холмса. Против этого выступают как адвокаты обвиняемого, так и прокуратура - полное раскрытие информации преждевременно и может помешать процессу.

Мотивы "колорадского стрелка", называвшего себя Джокером - главным врагом Бэтмена, следствие не разглашает. Известно лишь, что он был студентом Университета Колорадо, изучал неврологию. За несколько дней до преступления Холмс отправил психиатру университета блокнот, где подробно рассказал о своих планах.

Холмс был доставлен на заседание в наручниках. На нем была бордовая тюремная роба. Волосы, выкрашенные перед трагедией в ярко-рыжий цвет, потускнели. По словам журналистов, присутствовавших в зале суда, обвиняемый вел себя спокойно, иногда на его лице читались признаки скуки.