22.06.2005 13:03

Комиссар ЕС выступает за дальнейшее расширение Европейского Союза

Если Евросоюз большее не будет принимать новых членов, это нанесет ущерб стабильности и безопасности Европы. Именно так комиссар ЕС по вопросам расширения Олли Рен прокомментировал недавний саммит Евросоюза, который вызвал обеспокоенность среди стран-кандидатов.

О.Рен убежден, что нынешний кризис Европейского Союза заострили критики процесса расширения. Тем не менее, он не усматривает в этом повода для хотя бы временного прекращения этого процесса, поскольку до сих пор все проходило успешно.

По мнению О.Рена, передает Deutsche Welle, на последнем саммите Совет Европы подтвердил свои предварительные обязательства и таким образом укрепил основу для политики расширения. Вопреки этому, по его словам, обеспокоенность среди стран-кандидатов все-таки возникла: "Все страны-кандидаты и все западные балканские страны и Турция выразили свою обеспокоенность. Я получил немало телефонных звонков от премьер-министров и от министров иностранных дел, в которых они меня спрашивали, что на данный момент произошло с Европой?".

Поэтому О.Рен говорит, что теперь внимание политиков в Брюсселе, прежде всего, должно быть сосредоточено на присоединении к ЕС государств Юго-Восточной Европы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net