Кремль в 2016 году помешал назначению Ромни главой Госдепа - СМИ
Митт Ромни (фото - instagram.com/mittromney)

Анонимный топ-чиновник из РФ, информация которого легла в основу "досье Стила", якобы заявлял, что российское правительство не допустило назначения бывшего республиканского кандидата в президенты Митта Ромни на должность госсекретаря США при Дональде Трампе. Об этом со ссылкой на материал журнала New Yorker пишет агентство Голос Америки.

Кристофер Стил - бывший шпион британского агентства внешней разведки MI6. Он является автором "досье на Трампа", 35-страничного материала, в котором содержится компрометирующая американского президента неподтвержденная информация. Эти материалы в январе 2017 года выложил сайт Buzzfeed. В докладе речь идет о том, что бизнесмены и другие представители РФ, которые встречались с представителями Трампа в предвыборный период, были названы аналитиками спецслужб США "работающими на российскую разведку людьми". Трамп тут же назвал его "фейковыми новостями" и "охотой на ведьм".

В материале New Yorker говорится, что Стил составил досье по данным "высокопоставленного российского чиновника". Этот источник утверждает, что "некоторые сотрудники" российского МИД говорили, будто бы "предотвратили назначение Ромни главой Госдепартамента".

В материалах Стила речь идет о том, что РФ использовала "некие каналы", чтобы надавить на Трампа при выборе госсекретаря, который помог бы снять "связанные с Украиной санкции". Кремль также якобы хотел, чтобы глава Госдепа "пошел навстречу России" в вопросе о Сирии.

Читайте также: Ромни вкладывал деньги в акции Газпрома (2012 год)

В начале 2015 года Ромни отказался от участия в президентской гонке, а в 2016 году не поддержал Трампа на выборах. Тот в ответ называл Ромни "неудачником" из-за проигрыша Обаме в 2012-м. Ромни во время президентской кампании четыре года назад назвал Россию "главным геополитическим соперником Америки". 

Как писали в Голосе Америки, сразу после избрания Трампа в его переходной команде наметился раскол: на пост госсекретаря претендовали двое - Ромни и экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Советник Трампа Келлиэнн Конуэй высказала позицию фракции, настроенной против Ромни: члены якобы сомневались в лояльности Ромни. Противники Джулиани говорили о его преклонном возрасте и обширных деловых отношениях с иностранными интересами.

9 декабря 2016-го Джулиани отказался от борьбы за пост, а спустя несколько дней из гонки вышел и Ромни. В то же время стало известно, что должность, вероятнее всего, достанется гендиректору Exxon Mobil Рексу Тиллерсону, который имел тесные связи с главой государства-агрессора РФ Владимиром Путиным и выступал за отмену антироссийских санкций. В 2013 году из рук Путина Тиллерсон получил "орден Дружбы".

В начале 2018 года у Ромни диагностировали рак.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.