Лавров: Россия продолжит бомбить Идлиб при необходимости
Сергей Лавров (фото - пресс-служба Кремля)

Российские самолеты продолжат бомбардировки в сирийской провинции Идлиб, если сочтут это необходимым. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил 14 сентября в Берлине на российско-немецком экономическом форуме, передает Радио свобода.

При этом Лавров сказал, что российские военные будут учитывать "проблемы гражданского населения" и создадут гуманитарные коридоры для тех, кто захочет покинуть контролируемую вооруженной оппозицией провинцию.

Лавров сказал, что российские самолеты наносят удары по объектам, как он выразился, "террористов", в частности по фабрикам, где производятся беспилотные летательные аппараты. Сирийские правозащитники утверждают, что удары наносились в том числе и по гражданским объектам, включая больницы.

По словам Лаврова, сирийская армия пока не начала наступление в провинции Идлиб. Он подтвердил, что 17 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прилетит в Сочи, чтобы обсудить проблему Идлиба с президентом России Владимиром Путиным.

На недавней встрече Эрдогана с президентами России и Ирана возникли серьезные разногласия по этому вопросу - президент Турции резко отверг планы Дамаска и его союзников начать наступление.

Страны Запада, Турция и ООН предупреждают, что такое наступление может привести к гуманитарной катастрофе в Идлибе, где находятся около трех миллионов гражданских.

В Стамбуле 14 сентября проходит встреча внешнеполитических советников лидеров четырех стран (Турции, России, Франции и Германии), обсуждается вопрос мирного урегулирования в Сирии. Это первая встреча в таком формате, посвященная сирийской проблеме.