Литва узаконила альтернативное название Грузии
Флаг Грузии

Государственная комиссия по литовскому языку утвердила альтернативный вариант названия Грузии - Сакартвело. Об этом сообщил глава комиссии Аудрис Антанайтис, передает Delfi.

Ранее отмечалось, что вместе с новым названием будет утверждено, что грузинский народ может называться картвелами, а жители всей Грузии - Сакартвело.

Комиссия в течение месяца консультировалась с посольством Грузии, которое передало и позицию грузинских языковедов.

"Это уникальный жест со стороны Литовской Республики, приуроченный к столетию восстановления независимости Грузии и созданию Первой Демократической Республики, которое мы отметим 26 мая 2018", - отмечает посольство.

В апреле литовская комиссия определилась, что "Грузия" останется официальным названием этого государства в литовском языке, однако будут допускаться и альтернативы. Альтернативный вариант будет разрешен и в официальных документах.

Изменить традиционное название попросила сама Грузия, поскольку сегодняшнее название считает русифицированным. В то же время нынешняя версия названия имеет длительную историю, а аутентичное название Сакартвело официально не использует ни одно государство Евросоюза.

МИД Литвы пообещал использовать в делопроизводстве название Сакартвело.

19 апреля Мсвати III - монарх Свазиленда - переименовал страну в Королевство еСватини (Kingdom of eSwatini), в честь празднования 50-летия со дня независимости от британского правления.