Лондон, Париж и Эр-Рияд поддержали жесткие действия США в Сирии
Фото: EPA

Правительства Великобритании, Франции и Саудовской Аравии заявили о полной поддержке ракетного удара США по авиабазе войск Башара Асада, так как это был ответ на химические атаки в провинции Идлиб. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала удар соразмерным ответом на "варварскую химическую атаку" сирийских правительственных войск.

Официальный Париж считает действия США предупредительным сигналом "криминальному режиму", а глава французского МИД Жан-Марк Эро заявил, что будущее Сирии не должно быть связано с Асадом.

О полной поддержке США заявили и в Саудовской Аравии, назвав ракетный удар Пентагона по авивабазе Шайрат "мужественным решением" американского президента Дональда Трампа.

4 апреля 2017 года СМИ сообщили о том, что сирийские правительственные войска осуществили химическую атаку, в результате которой погибли 100 человек.

6 апреля Трамп заявил, что рассматривает варианты ударов по объектам в Сирии, а уже 7 апреля США начали военную операцию против правительственных целей в Сирии из-за химических атак в Идлибе.  По указу Трампа, США запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по авиабазе сирийского правительства. Эти удары - первое военное действие США против правительства Асада.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.