Мацеревич: Самолет Качиньского уничтожили два взрыва
Антоний Мацеревич (фото - Getty Images)

Разбившийся в России в 2010 году самолет с президентом Польши Лехом Качиньским на борту был уничтожен в результате двух взрывов. Об этом свидетельствует технический отчет расследования авиакатастрофы, представленный 11 апреля, передает Onet.Wiadomosci.

Председатель подкомиссии министерства обороны Польши по расследованию Смоленской катастрофы Антоний Мацеревич сообщил, что у следствия есть доказательства, которые ранее не использовались.

По его словам, подкомиссия отыскала около 150 непосредственных свидетелей. Тысячи фотографий и видеозаписей дали помогли провести реконструкцию обломков самолета.

В докладе сказано, что самолет был уничтожен в воздухе. Его разрушили по меньшей мере два взрыва. Положение тел на земле указывает на то, что они начали выпадать из самолета, прежде чем тот упал на землю. Такие разрушения самолета могли возникнуть только в результате взрыва.

Предварительный отчет расследования катастрофы от 2011 года признали недействительным.

Технический отчет уже представили семьям погибших, а сегодня его отправили в прокуратуру.

10 апреля 2010 года при падении Ту-154М под Смоленском погибли 96 человек правительственной делегации Польши, в том числе президент Лех Качиньский и военачальники. Делегация летела на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынской трагедии.