Местные выборы в США: расследуют кибератаку из Украины - СМИ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В США расследуют вероятное вмешательство в местные выборы в Теннесси. По данным следствия, "злонамеренное вторжение" на сайт выборов осуществили с компьютера из Украины. Об этом сообщает телеканал CBS.

В результате кибератаки сайт, на котором размещали результаты первого раунда выборов, прекратил работу. Эксперты по кибербезопасности отмечают, что 1 мая "подозрительно большое количество пользователей из зарубежных стран" посетили сайт. Согласно отчету компании Sword & Shield Enterprise Security, эта интенсивная активность на ресурсе и была вероятной причиной прекращения работы сайта.

"Учитывая косвенные доказательства, особенно одновременное доказанное вредоносное вторжение с IP-адреса из Украины, я считаю, что разумно хотя бы предположить, что это было запланированное действие", - добавил Дэвид Бал, заместитель директора по информационным технологиям округа.

Представители местных властей штата сообщили, что никакие данные по голосованию не были затронуты. Уязвимость, обнаруженная Sword & Shield, исправлена и введены новые меры предосторожности.

Однако следователи заявили, что невозможно доказать, откуда точно производилась атака, поскольку округ не может хранить все пакетные данные, необходимые для идентификации источника.