Мэй: Мы действовали в Сирии не по приказу США
Тереза Мэй (фото - gettyimages.com)

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила в парламенте со специальным заявлением об участии страны в недавней военной операции в Сирии. Об этом сообщает Радио Свобода.

Действиям правительства резко критиковали лидер Лейбористской партии Джереми Корбин и его сторонники.

Мэй заявила, что сирийский режим попытался скрыть последствия применения химического оружия в городе Дума 7 апреля. Необходимо было действовать незамедлительно, а попытки принять решение в результате дипломатических мер не принесли успеха, заявила Мэй. Участие в военной операции было своевременным, ограниченным по масштабу, направленным только на ликвидацию арсенала химического оружия, находящегося в руках сирийского режима.

Мэй сказала, что британское правительство решило участвовать в операции не потому, что подчиняется приказам США, а потому что это соответствует национальным интересам Британии.

14 апреля 2018 года США с союзниками нанесли удары по объектам режима диктатора Башара Асада в Сирии, которые якобы связаны с производством химоружия. Это ответ на химатаку в Думе 7 апреля - тогда от 70 до 150 человек погибли, отравившись хлором и зарином, и пострадали до тысячи местных жителей. Запад считает, что ответственность лежит на режиме Асада.