19.06.2005 11:31

МИД Израиля извинился перед США за оружейные сделки с Китаем

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом извинился перед США за совершенные без ведома Пентагона оружейные сделки с Китаем. "Нельзя сделать вид, что кризиса вокруг израильских военных поставок в Китай не существует. Мы делаем все, чтобы разрешить его в ближайшее время", - заявил глава МИД в воскресенье. "Мы приносим извинения, если действительно сделали что-то неприемлемое для американцев", - подчеркнул С.Шалом, отметив, что Израиль ни в коем случае не ставил целью нанести ущерб интересам США.

Министр подтвердил, что американская сторона настаивает на отставке нескольких высокопоставленных чиновников израильского министерства обороны, в том числе генерального директора военного ведомства Амоса Ярона. Как передает РИА "Новости", С.Шалом заявил, что кадровые перестановки в Министерстве обороны не входят в его компетенцию.

Недовольство Пентагона вызвали заключенные Израилем сделки по поставке Китаю высокотехнологичных вооружений, включая боевой беспилотный самолет "Харпия" (Harpy). В качестве ответной меры США заморозили участие Израиля в разработке истребителя нового поколения Joint Strike Fighter и других совместных проектах, а также прекратили поставку в Израиль такого военного оборудования, как приборы ночного видения.