Министр экономики ФРГ: В отношениях с Москвой нужен прагматизм
Петер Альтмайер (фото - Getty Images)

Запад в лице Европейского Союза показал и показывает себя способным к действиям относительно урегулирования украинского кризиса. Об этом в интервью Deutsche Welle сообщил министр экономики Германии Петер Альтмайер.

Говоря о перспективах развития отношений с Москвой и Вашингтоном и о проблемах немецкого бизнеса в РФ в связи с санкциями, Альтмайер заявил, что Германия с США имеют различия в позициях относительно пошлин на сталь и алюминий, по соглашению с Ираном, поэтому это необходимо обсуждать с американскими друзьями.

По его мнению, США и Европа имеют общие ценности, многие десятилетия очень успешного сотрудничества.

"Я разделяю точку зрения, что нас с американцами больше объединяет, чем разъединяет, совершенно независимо от того, кто руководит в той или иной европейской стране или в США. Мы должны стараться сохранить это сотрудничество и в трудные времена", - подчеркнул немецкий министр.

Он добавил, что во время предстоящей встречи канцлера Ангелы Меркель с российским президентом Владимиром Путиным необходимо честно и открыто обсудить имеющиеся проблемы.

"Нам нужно представить, как можно решить эти проблемы. Мы хотим восстановить нормальные отношения, насколько это возможно в нынешних политических условиях. Это скромная, но правильная ставка, поскольку только прагматическими действиями мы можем добиться прогресса", - подчеркнул Альтмайер.

13 и 14 мая министр экономики Германии побывал с запланированным визитом в Киеве.