На обложке нового Time Белый дом стал жертвой гибридной войны РФ
Белый дом (фото - EPA)

Авторитетный американский еженедельник Time поместил на обложку очередного номера причудливое здание, представляющее собой гибрид официальной резиденции президента США - Белого дома и храма Василия Блаженного в Москве.

Так издание проиллюстрировало свой свежий материал о войне, которую страна-агрессор Россия развязала против Штатов в социальных сетях.


Иллюстрация: Time

В публикации, в частности, рассказывается о том, что в начале марта 2017-го чиновникам американской контрразведки был представлен доклад о новом хакерском оружии РФ. Согласно отчету, российские спецслужбы разослали 10 тысячам пользователей Twitter, которые работают в Минобороны США, сообщения с вредоносными программами, замаскировав их под ссылки на информационные материалы, соответствующие интересам юзеров. При нажатии на ссылку пользователь попадал на российский сервер, который в свою очередь устанавливал программу, позволяющую хакерам из РФ получить контроль над телефоном или компьютером жертвы и ее Twitter-аккаунтом.

По мнению контрразведчиков, освоенный Москвой новый метод взлома впоследствии может быть использован для провоцирования хаоса, паники и неразберихи.

Читайте также: Россия расширяет географию гибридной войны - Горбулин

"Применив сотни лет опыта в проведении операций влияния к новому миру социальных медиа, Россия может, наконец, обрести способность, к которой долго стремилась, но так полностью и не овладела во время холодной войны - изменить ход событий в США, манипулируя общественным мнением. Всеобъемлющая открытость и анонимность соцсетей создали опасную новую дорогу для антидемократических сил", - пишет издание.

Ранее сегодня, 18 мая, агентство Reuters сообщило, что за последние семь месяцев президентской предвыборной гонки 2016 года контакты Майкла Флинна и других советников кандидата-республиканца Дональда Трампа с Россией были замечены, по крайней мере, в 18 случаях телефонных звонков и электронной переписки.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.