На Развозжаева завели новое дело и извлекли у него из спины пулю
Леонид Развозжаев (фото - aif.ru)

Следствие возбудило в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева еще одно уголовное дело, на этот раз - по статье "заведомо ложный донос", - передает Русская служба Би-би-си.

Также от Генеральной прокуратуры стало известно, что подследственному проведена хирургическая операция по удалению пули 20-летней давности. По словам пресс-секретаря генпрокуратуры Марины Гридневой, в больнице СИЗО в Иркутске Развозжаев пожаловался на боли в спине и сообщил, что с 1992 года у него в теле застряла неизвлеченная пуля, после чего медики "немедленно извлекли ее".

Ранее арестованный по делу о массовых беспорядках оппозиционер неоднократно заявлял о пытках и давлении со стороны представителей следствия. "Будучи осведомленным о том, что по сообщениям СМИ и заявлению самого Развозжаева Следственным комитетом уже была проведена проверка информации о пытках, Развозжаев умышленно продолжал распространять заведомо ложную информацию о следователе СК России", - говорится в релизе Следственного комитета.

Развозжаев вместе с другими российскими оппозиционерами проходит по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". По версии следствия, Развозжаев, Сергей Удальцов и Константин Лебедев вели переговоры с грузинским политиком Гиви Таргамадзе о финансировании беспорядков. Позже оппозиционеру были предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы России и разбое 15-летней давности.

На одном слушаний в зале Басманного суда Москвы Развозжаев указал на человека, который, по его словам, после похищения применял к нему психологические пытки, вынуждая признать вину. Однако суд ответил отказом на просьбу Развозжаева проверить документы у человека, на которого он указал.

Напомним, по словам Развозжаева, 19 октября его схватили около здания управления комиссара ООН в Киеве, куда он пришел подавать запрос о предоставлении статуса беженца. Во время перерыва в работе управления Развозжаев покинул здание, после чего сотрудники услышали крики. Позже стало известно, что Развозжаева доставили в Москву, где Басманный суд принял решение о его аресте. Его личные вещи остались в управлении комиссара ООН в Киеве. В тот же день управление ООН подало заявление в киевскую милицию о похищении человека.