03.04.2006 19:19

Немецкие эксперты представят отчет о влиянии Чернобыльской катастрофы на здоровье человека

Размер вреда, нанесенного здоровью людей последствиями Чернобыльской катастрофы, значительно выше указанного в отчетах ООН. Такой вывод обнародовал немецкий эксперт по вопросам Чернобыльской трагедии, председатель общества "Дети Чернобыля" Себастьян Пфлюгбейль.

Как передает "Deutsche Welle", свой отчет эксперт представит на этой неделе в Берлине. Согласно данным немецкого исследователя, после Чернобыльской трагедии лейкемией в ФРГ заболели в полтора раза больше грудных детей, чем до аварии. С.Пфлюгбейль изучал также влияние увеличенного радиационного фона на генетику, аномалии среди новорожденных и прочие заболевания, которые могли вызвать радиационное излучение.

Вместе с тем немецкий эксперт отмечает, что научно очень сложно доказать зависимость между ухудшением общего состояния здоровья населения страны и аварией на ЧАЭС.

Напомним, 6 сентября 2005 года эксперты ООН заявили, что количество жертв Чернобыльской катастрофы значительно меньше, чем ожидалось. В отчете ООН говорится, что в результате катастрофы имели место 4 тыс. случаев рака щитовидной железы, но 99% больных выжили. Авторы документа также указывают на то, что нет доказательств увеличения случаев бесплодия у женщин и врожденных дефектов у новорожденных.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net