Немецкие политики призвали Трампа не торопиться с ударом по Сирии
Запуск ракет "Томагавк" по Сирии (фото - army.mil)

Немецкие политики призвали американского президента Дональда Трампа не спешить бомбить в Сирии военные объекты режима Башара Асада, и дождаться итогов расследования возможной химатаки в городе Думе. Об этом пишет Deutsche Welle.

Юрген Триттин из партии "зеленых" призвал Берлин выступить против "ракетного ответа" США и потребовать расследовать инцидент в Думе, "чтобы это не было блокировано поспешными военными операциями". Он сравнил ситуацию с войной в Ираке 2003 года, когда США ввели войска из-за "наличия" у Саддама Хусейна оружия массового поражения, тогда как его у режима не было.

Лидер немецких либералов Кристиан Линднер не видит четкой стратегии США по Сирии и надеется, что угроза Трампа - "своего рода тактика ведения переговоров через давление с помощью подчас иррациональных и безответственных твитов". Его зам Александер Ламбсдорфф считает "поразительным, какую несерьезность" демонстрирует главнокомандующий сильнейшей армией мира.

А вот соратник канцлера Ангелы Меркель из ХДС Норберт Рёттген уверен, что к заявлению Трампа следует относиться серьезно: "Думаю, американский президент не может говорить подобное без последствий". Он считает, что США и РФ будут стремиться избежать прямой конфронтации.

Координатор трансатлантического сотрудничества правительства ФРГ Петер Байер поддерживает военный ответ США. "На применение химоружия следует реагировать военным ударом", - заявил он, добавив, что Трампу нужно согласовывать действия с союзниками, поскольку "этот регион представляет собой бочку с порохом".