Новогодний фейерверк поджог Мельбурнский центр искусств
obozrevatel.com#
Новогодний фейерверк стал причиной пожара в Мельбурнском центре искусств в Австралии.

Как передает телеканал Вести, несмотря на возгорание шпиля, местные власти решили продолжить пиротехническое шоу, дабы не омрачать праздничных торжеств.

"Для жителей мегаполиса Центр искусств является неотъемлемой частью новогодней ночи также как для сиднейцев - мост Харбор-бридж, для парижан - Эйфелева башня, для москвичей - башни Кремля", - заявил лорд-мэр Мельбурна Роберт Дойл.

По его словам, после того, как картонные цилиндры с фейерверками, хранившиеся в пластиковых контейнерах, воспламенились, огонь охватил шпиль здания.

В свою очередь, исполнительный директор Центра искусств Тим Бринкман добавил, что шпиль сгорел за 40 минут, а его обломки упали на крышу здания.

Прибывшие на место происшествия пожарные были вынуждены эвакуировать весь персонал, находившийся в здании. Никто не пострадал.

Исполнительный директор заверил, что будет произведено тщательное расследование причин возгорания. "Надеюсь, что все изложенные комиссией претензии будут устранены, и Центр искусств по-прежнему будет главной площадкой последующих новогодних торжеств", - сказал Бринкман.

Сообщается, что около 600 тысяч человек собралось в центре Мельбурна для встречи Нового 2012 года. О возникновении пожара в Центре искусств на пульт службы спасения поступило свыше двухсот звонков.