Парламентские выборы в Казахстане не соответствовали ряду международных стандартов. Об этом сообщила в воскресенье миссия наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Хотя парламентские выборы 2007 года в Казахстане отразили приветствуемый нами прогресс, они не соответствовали ряду международных стандартов, в частности, в отношении элементов нового законодательства и подсчета голосов", - говорится в сообщении миссии ОБСЕ, которое приводит "Reuters".

Голосование прошло в спокойной атмосфере и было положительно оценено наблюдателями. "Однако подсчет голосов был оценен негативно более чем на 40% посещенных участков, в основном из-за процедурных проблем и недостаточной прозрачности", - отмечают наблюдатели ОБСЕ.

Миссия отметила улучшения в плане доступа кандидатов к прессе, но раскритиковала 7-процентный барьер для прохождения в мажилис как высокий, и указала на то, что власти и государственная пресса благоволили партии "Нур Отан".

Напомним, по итогам субботних выборов партия "Нур Отан", возглавляемая Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, набрала 88,05% голосов избирателей и стала единственной партией, получившей места в мажилисе, нижней палате парламента. Оппозиция при этом назвала предварительные итоги, озвученные Центризбиркомом, "абсолютным абсурдом".