12.04.2006 12:12

Около 57 человек погибли в результате теракта в Карачи

По меньшей мере 57 человек погибли и более 100 пострадали в результате теракта, произошедшего вчера в одном из парков пакистанского города Карачи.

По информации РИА "Новости", взрыв в Нештар-парке, одном из крупнейших парков Карачи, произошел, когда люди собрались на вечернюю молитву в честь мусульманского праздника Милад ун-Наби - дня рождения пророка Мухаммеда. Теракт произошел около помоста, на котором готовились к молитве почетные гости и известные религиозные деятели.

Как сообщил представитель властей Салахуддин Хайдер, мощность взрывного устройства, сработавшего в толпе молящихся, составила более пяти килограммов тротила. Предполагается, что взрыв осуществили по меньшей мере два террориста-смертника.

Вскоре после взрыва возмущенная толпа устроила в городе погромы, люди переворачивали и поджигали автомобили, били стекла витрин и домов. Беспорядки продолжались до утра.

Полиция предупреждает, что ситуация в Карачи полностью не нормализовалась. Власти обратились с просьбой к администрации западных ресторанов не открываться сегодня во избежание атак со стороны радикалов.

В городе объявлен трехдневный траур, отменены все увеселительные мероприятия, закрыты учебные заведения.

Местные обозреватели предполагают, что за терактом в Карачи могут стоять радикальные шиитские группировки, а целью теракта были местные суннитские лидеры, которые приняли участие в коллективной молитве. В результате теракта один влиятельный суннитский лидер был убит, еще несколько получили ранения.

Карачи давно стал местом противостояния радикальных представителей суннитской и шиитской общин, которые организуют теракты друг против друга.