ООН: Есть доказательства для осуждения Асада за преступления
Фото: EPA

Комиссия ООН по расследованию событий в Сирии собрала достаточно доказательств, чтобы сирийский диктатор Башар аль-Асад будет признан виновным в военных преступлениях. Об этом заявила член комиссии Карла дель Понте, сообщает Reuters.

Отвечая на вопрос о том, достаточно ли доказательств для того, чтобы осудить Асада за военные преступления, она сказала: "Да, я уверена, что дело готово. Именно поэтому ситуация настолько разочаровывает. Несмотря на это, нет прокурора и нет суда".

Сирийское правительство опровергает сообщения комиссии, которая заявляет о широкомасштабных военных преступлениях, совершенных государственными вооруженными силами и службами безопасности Сирии.

Ранее Карла дель Понте заявила, что отказывается от места в комиссии из-за разочарования неспособностью Совета безопасности ООН продолжать работу комиссии путем создания специального трибунала для Сирии.

22 июля сообщалось, что режим Асада продолжает применять химическое оружие против мирных жителей в Сирии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.