04.06.2005 15:24

Отложены намеченные на 17 июля выборы в Законодательный совет Палестины

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас официально заявил в субботу о решении отложить намеченные на 17 июля выборы в Законодательный совет (парламент) Палестины (ЗСП).

Как сообщают местные средства массовой информации, глава ПНА заявил, что отсрочка выборов связана с "необходимостью завершить процесс реформирования порядка проведения парламентских выборов". Новая дата голосования будет утверждена "в приемлемые для этого сроки", - подчеркнул М.Аббас.

Высшая избирательная комиссия (ВИК) Палестинской автономии 23 мая пришла к выводу о невозможности проведения выборов в ЗСП в запланированный срок. В заявлении ВИК указывалось, что на подготовку к голосованию потребуется не меньше двух месяцев с момента ратификации нынешним парламентом нового Закона о выборах, - передает РИА "Новости".

Между тем, сохраняются разногласия относительно порядка избрания депутатов ЗСП. Глава ПНА настаивает на том, чтобы все парламентарии избирались по партийным спискам, что дало бы поддерживающему его движению ФАТХ преимущество над главным конкурентом - движением ХАМАС. Соперники М.Аббаса требуют, чтобы по меньшей мере половина депутатов получила мандаты в качестве независимых кандидатов от отдельных избирательных округов. До разрешения этого спора нынешний состав ЗСП не сможет утвердить Закон о выборах.