Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подвел итоги первого года работы в новой должности. По его собственным словам, он стремился добиться успехов на четырех главных направлениях: реформирование ООН, борьба с глобальным потеплением, достижение целей развития тысячелетия и защита прав человека, укрепление международной безопасности.

Как передает Центр новостей ООН, в течение первого года работы Пан Ги Мун совершил 57 официальных визитов, побывав в 39 странах и посетил 6 континентов. Он стал первым Генеральным секретарем, побывавшим в Антарктике, где своими глазами смог убедиться, как повышение температуры сказывается на состоянии южной полярной шапки планеты. В 2007 году глава ООН провел в пути 132 дня и налетал 125 тыс. миль.

По мнению Пан Ги Муна, главным достижением уходящего года стало принятое на конференции в Бали решение к 2009 году заключить новое всеобъемлющее соглашение о защите климата. Одной из главных задач всего международного сообщества в предстоящем году Генеральный секретарь считает восстановление мира в Дарфуре.

Напомним, ранее самым счастливым моментом уходящего года Пан Ги Мун назвал конференцию в Валенсии, где эксперты Межправительственной группы по изменению климата в один голос признали глобальное потепление самой насущной проблемой нашего времени.