Панамский скандал: юрфирма Mossack Fonseca объявила о закрытии
8c8a1ce66180c840ff9f6b89f7326ec1.jpg

Панамская юридическая фирма Mossack Fonseca, которая оказалась в центре оффшорного скандала после раскрытия так называемого Панамского архива, объявила о своем закрытии. Об этом сообщает Reuters.

"Кампания, развернутая в СМИ, финансовый кризис и некоторые действия панамских властей нанесли нам необратимый ущерб", сказано в заявлении фирмы.

Также сказано, что фирма что продолжит "борьбу за справедливость" и будет  с властями и другими общественными и частными группами.

В прошлом месяце панамские прокуроры совершили набег на офисы Mossack Fonseca. Они искали возможные связи с бразильской инжиниринговой компанией Odebrecht. Бразильская строительная фирма призналась в подкупе чиновников в Панаме и других странах для получения контрактов в регионе в период с 2010 по 2014 год.

Рамон Фонсека, партнер в Mossack Fonseca, отрицал, что его фирма имеет связь с компанией, обвиняя президента Панамы Хуана Карлоса Варела в прямом получении денег от нее.

Смотрите также: Во время обыска в Mossack Fonseca найдены уничтоженные документы

3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от неизвестного 2,6 терабайта документов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca. 

После публикации Панамского архива, президент Украины Петр Порошенко и его адвокаты заявляли, что оффшоры - это способ передать кондитерский бизнес (компанию Roshen) в слепой траст. Однако, согласно материалам из Райского архива, Порошенко хотел использовать офшоры не для вывода бизнеса в слепой траст или его продажи, а для оптимизации налогов. Офшорные компании, вероятнее всего, нужны были для избежания выплаты налогов в случае продажи бизнеса или получения прибыли от него. Такие выводы были сделаны из переписки между представителями президента и компании Appleby с острова Мэн. Эта компания отказалась работать с Порошенко, после чего он и обратился к панамскому регистратора офшоров Mossack Fonseca. Именно его архив стал известным как Panama Papers.

Читайте также: Мир без тайн. Как Paradise Papers вскрывает мировую коррупцию

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.