13.04.2006 16:11

ПАСЕ предлагает провести перевыборы в Беларуси

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Беларуси выступил с предложением провести перевыборы Президента страны.

По информации РИА "Новости", докладчик по ситуации в Беларуси после президентских выборов Андрес Херкель заявил, что "ограниченность прав наблюдателей в ходе предвыборной и выборной кампаний Беларуси, отсутствие равных возможностей для оппозиции и управляющей партии говорят о том, что нужно провести перевыборы в Беларуси с учетом существующих норм и правил".

Отвечая на вопрос, заданный самому себе, о том, "можем ли мы вмешиваться?", он сказал, что "Беларусь - государство суверенное, но стандарты и демократические правила существуют для всех". По его мнению, "президентские выборы в Беларуси были проблемными, нетранспарентными для наблюдателей".

А.Херкель напомнил, что в 1992 году Беларусь подала первую заявку на членство в Совете Европы. В 1997 году ее статус "специально приглашенного члена" был заморожен. "Таким он остается и по сей день", - сказал докладчик. "Мы сожалеем о том, что Беларусь практически так и не вышла на стандарты Совета Европы", - подчеркнул он. По мнению А.Херкеля, "трудно будет восстановить статус при нынешнем режиме" в Беларуси.

Вместе с тем А.Херкель указал, что "совершенно другое мнение по выборам нежели у наблюдателей ОБСЕ было у делегации наблюдателей СНГ и России". Он продолжил также, что, "с одной стороны было сказано, что выборы нетранспарентны, отмечены устранение и аресты оппозиции, с другой стороны было сказано, что выборы были проведены". По мнению докладчика ассамблеи, такие позиции связаны с тем, что "существует разница в подходах и ценностях".

Напомним, в Беларуси 19 марта состоялись президентские выборы. По данным ЦИК Беларуси, Александр Лукашенко набрал 82,6% голосов избирателей, за единого кандидата от оппозиции Александра Милинкевича проголосовали 6,1% избирателей, за председателя Либерально- демократической партии, депутата парламента Сергея Гайдукевича - 3,59%, лидера Белорусской социал-демократической партии "Грамада" Александра Козулина - 2,2% избирателей, принявших участие в голосовании. По официальным данным, в выборах Президента Беларуси приняли участие 92,9% избирателей.

Международные организации признали выборы в Беларуси недемократическими и нечестными.