27.06.2005 14:02

Пентагон проводил переговоры с иракскими повстанцами

Министр обороны США Дональд Рамсфельд подтвердил информацию о том, что Пентагон проводил переговоры с иракскими повстанцами.

В телевизионном интервью Д.Рамсфельд сказал, что Соединенные Штаты Америки пытались создать такую среду, в которой иракский народ победил бы повстанцев: "Встречи с людьми проходят часто. Очень хорошо, что после иракских выборов шииты сказали: давайте сотрудничать с суннитами. И сунниты сделали ошибку, когда большинство из них отказалось принимать участие в выборах. Теперь они это знают и говорят, что сделали ошибку. И в этой ситуации шииты могли бы им сказать: вы не принимали участия в выборах, теперь вы вне игры. Однако, они так не сделали. Шииты сказали: давайте работать вместе с суннитами, мы хотим иметь одну страну".

Вместе с тем, другой военный представитель, генерал Джон Абизаид подчеркнул, что США не имели никаких связей с теми, кто связан с Аль-Каидой.

Д.Рамсфельд также признал, что насилие в Ираке может длиться долго. По словам Министра обороны США, повстанцев победят иракские силы безопасности, которые быстро развились, а не иностранные войска.

Как передает украинская служба Би-би-си, в настоящее время пока нет свидетельств послабления повстанческого движения, и Пентагон ищет возможные пути, чтобы стабилизировать ситуацию в Ираке.

Спикер Министерства внутренних дел Ирака Сабах Кадхим уточнил, что встречи с повстанцами представителей США имели характер дискуссий, а не переговоров: "Вопрос этих связей актуален уже в течение месяцев, даже еще перед прошлыми выборами, когда предыдущее иракское правительство хотело, чтобы как можно больше суннитов приняло участие в голосовании. И значит, еще тогда велись дискуссии. Скажу вам откровенно: американцы через свое присутствие в Ираке всегда готовы помочь в этом. Они в стране уже два года и имеют связи с людьми. Кстати, встречи с повстанцами не были переговорами, это были дискуссии, которые уже идут в течение месяцев".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net