08.06.2005 11:31

Польша может отложить референдум относительно Конституции ЕС

Польша может отложить запланированный на октябрь референдум относительно Конституции Европейского Союза, если на саммите ЕС 16-17 июня не будет принято решение о дальнейшей судьбе документа, - заявил во вторник Президент Польши Александр Квасьневский.

В радиоинтервью он сказал, что Польша не должна устанавливать дату референдума до тех пор, пока Европейский Союз не обсудит кризис, вызванный отказом избирателей в Голландии и Франции поддержать Конституцию ЕС, и на фоне решения Великобритании придержать законопроект о референдуме.

Между тем, он сказал, что в ходе брюссельского саммита ЕС выход из кризиса может быть и не найден. "(На саммите) мы можем решить взять паузу на несколько месяцев и еще раз встретиться, когда будем лучше подготовлены, - сказал А.Квасьневский. - Отсутствие решения - это тоже решение".

На вопрос о том, должна ли Польша все же проводить референдум 9 октября, если саммит не примет никакого решения, А,Квасьневский ответил: "Для нас это станет серьезным вопросом. Мы должны понимать, что выбрать дату в 2006 году может быть нелегко, но посмотрим".

Результаты последних опросов свидетельствуют о том, что поляки поддерживают ЕС и Конституцию спустя год после присоединения к блоку, - передает Reuters. Девятое октября считается наиболее благоприятным днем для проведения референдума, поскольку тогда же пройдут президентские выборы, что обеспечит большую явку избирателей. Для того, чтобы референдум посчитали состоявшимся, необходимо участие более 50 процентов избирателей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net