Основатель и бывший глава обанкротившейся южнокорейской корпорации "Daewoo", 71-летний Ким Ву Чунг помилован в рамках традиционной новогодней амнистии. Об этом сообщает Би-би-си.

В прошлом году Ким Ву Чонг был признан виновным по нескольким статьям, в том числе в хищении средств и финансовых махинациях, и приговорен к 10 годам тюрьмы. Его обязали выплатить $18,2 млн. в счет возмещения убытков империи "Daewoo", которая развалилась в результате азиатского экономического кризиса 1997-1998 годов.

Долги компании составили около $82 млрд., а ее основатель в 1999 году сбежал за границу. В 2005 году Ким Ву Чонг вернулся в Южную Корею, где ему и были предъявлены обвинения.

"Daewoo", которую он купил в 1967 году за $5 тыс., начинала как небольшое текстильное предприятие. Однако главе компании удалось превратить "Daewoo" в бизнес-империю, которая в годы расцвета была работодателем 320 тыс. человек в 110 странах мира.

После банкротства корпорация была разделена на части и продана. Американская компания "General Motors" купила крупный пакет акций "Daewoo Motors" и создала в 2002 году "GM Daewoo".