Постпред США в ООН заявила о возможности нового удара по Сирии
Никки Хейли (фото - flickr.com/photos/us-mission)

США готовы снова нанести удар, если режим президента Сирии Башара Асада еще раз использует химическое оружие. Об этом заявила посол США в ООН Никки Хейли, выступая 14 апреля на заседании Совета безопасности ООН, созванном Россией после ударов США и их союзников по сирийским объектам, которые использовались для производства химического оружия, передает Радио Свобода.

Хейли выразила уверенность официального Вашингтона в том, программа химоружия в Сирия выведена из строя, а также готовность продолжать давление в том случае, если сирийский режим окажется "настолько глуп, чтобы испытывать нашу волю".

"Если сирийский режим снова использует этот ядовитый газ, Соединенные Штаты готовы к бою", - сказала Хейли.

Сегодня, 14 апреля, США, Франция и Великобритания нанесли удары по объектам режима Башара Асада в Сирии, которые связаны с производством химического оружия.

Это ответ на химическую атаку в Думе 7 апреля - тогда от 70 до 150 человек погибли, отравившись токсичным газом. Запад считает, что ответственность лежит на режиме Асада.

Представитель России потребовал, чтобы члены Совбеза ООН, заседание которого проходит сейчас по просьбе РФ, осудили удары по Сирии, осуществленные сегодня ночью США, Францией и Великобританией.