Премьер Турции - коалиции: Где была ваша человечность раньше
Бинали Йылдырым (фото - Анадолу)

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым назвал объединенную операцию США, Великобритании и Франции в Сирии положительным шагом, но спросил, почему о гуманности вспоминают только, когда дело доходит до химической атаки. Об этом сообщает CNN.

"Семь лет в Сирии убивают людей, жестокость продолжается. Вы вспомниил о своей человечности, когда режим использовал химическое оружие? Где вы были до сегодняшнего дня? Наши убеждения и закон не принимают убийство людей ни химическим, ни обычным оружием", - сказал Йылдырым.

Он подчеркнул, что для установления мира нужно предпринимать новые меры.

Также президент Турции Реджеп Эрдоган и премьер Британии Тереза Мэй сегодня провели телефонный разговор. Эрдоган обратил внимание, что сейчас важно не усугублять напряженность в Сирии.

Сегодня, 14 апреля, США, Франция и Великобритания нанесли удары по объектам режима Башара Асада в Сирии, которые связаны с производством химического оружия. Это ответ на химическую атаку в Думе 7 апреля - тогда от 70 до 150 человек погибли, отравившись токсичным газом. Запад считает, что ответственность лежит на режиме Асада.