Глава правительства Великобритании Гордон Браун предупредил о том, что угроза Великобритании со стороны террористов растет.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Г.Браун назвал "тревожным звонком" недавнюю неудавшуюся попытку подрыва самолета в небе над Детройтом. Премьер-министр призвал к внедрению новых методов отслеживания и обнаружения тех "врагов демократии и свободы", которые планируют террористические атаки.

"Нам необходимо продолжать разработку наиболее совершенных технических устройств, позволяющих находить взрывчатку, пистолеты, ножи и другие предметы такого рода на любом участке тела", - подчеркнул британский Премьер. По его словам, поиск новых решений в области безопасности будет вестись в тесном сотрудничестве с США.

"Новое десятилетие начинается так же, как и предыдущее, когда "Аль-Каида" создает атмосферу страха", - отметил Г.Браун.

Напомним, 25 декабря 23-летний нигерийский гражданин попытался устроить взрыв на борту самолета, выполнявшего рейс из Амстердама, при заходе на посадку в Детройте. По данным правоохранительных органов, он действовал по инструкции, полученной от международной террористической организации "Аль-Каида".

В связи с попыткой теракта в США введут новые правила безопасности авиаперелетов.

Терроризм и борьба с ним: подборка новостей>>>