Президент Италии заявил о намерении уйти в отставку
Джорджо Наполитано (фото - ЕРА)

В своем новогоднем телевизионном обращении президент Италии Джорджо Наполитано заявил о намерении досрочно уйти в отставку. К принятию такого решения 89-летнего политика подтолкнул его преклонный возраст, в котором все труднее игнорировать "проявления усталости", признался глава итальянского государства.

Когда именно это произойдет, Наполитано не уточнил, однако предполагается, что уйти он может 13 января, когда премьер-министр Маттео Ренци подведет итоги президентства Италии в Совете Европейского Союза. С учетом возраста президента, мало кто в Италии ожидал, что он останется на своем посту до конца срока, который истекает в 2020 году.

Во времена одного их самых тяжелых экономических кризисов премьер-министру Италии Ренци необходимо найти замену "Королю Джорджо", как называют итальянцы своего президента. На протяжении последних лет Наполитано играл ключевую роль в итальянской политике. С момента вступления в должность в мае 2006 года он все чаще фигурировал в роли кризисного менеджера и посредника между противоборствующими партиями.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.