С 1 января 2008 года срок действия проездных билетов в московском метро будет увеличен. Теперь билеты на 1 и 2 поездки будут действительны не 3 дня, как прежде, а 5.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на мэрию российской столицы, срок действия билетов на 5, 10, 20 и 60 поездок продлевается до 45 дней. "Увеличение срока действия проездных билетов на метро связано с повышением качества культуры и обслуживания пассажиров, а также совершенствованием автоматизированной системы оплаты проезда в столичной подземке", - отметили в мэрии.

Там также рассказали, что с этого года в метро будут находиться в обращении только бесконтактные проездные билеты. Бумажные билеты с магнитной полосой планируется полностью отменить.

Пассажиры смогут пользоваться бесконтактными картами "Ультралайт". Стоимость этих проездных на разное количество поездок будет соответствовать стоимости аналогичных магнитных билетов. Эти карты более надежны и устойчивы при длительном употреблении, существенно увеличивают пропускную способность турникетов, а также имеют более высокую степень защиты информации, что позволяет исключить их подделку.

Бесконтактный чип срабатывает в 3-4 раза быстрее магнитного билета. Для прохода в метро необходимо приложить билет к контрольному устройству и после того, как загорится зеленый сигнал, пройти через турникет. Если зеленый сигнал не загорелся, необходимо повторно поднести билет к устройству контроля этого же турникета.

Работоспособность и количество оставшихся поездок можно будет проверить на информационных терминалах, которые расположены в каждом вестибюле станций метрополитена, а также на дисплее турникетов.

О том, как пользоваться бесконтактными картами, будут сообщать по радио в метро. Кроме того, информация об этом будет размещена не только на обороте самих билетов, но и в вестибюлях подземки.

Напомним, с 1 января в Москве подорожал проезд в общественном транспорте. Билет на одну поездку в метро стоит теперь 19 рублей (более 3,9 грн.), в автобусе, троллейбусе или трамвае - 17 рублей (около 3,5 грн.).