Пучдемон решил не настаивать на независимости Каталонии
Карлес Пучдемон (фото - Getty Images)

Большинство каталонцев могут поддержать федеральную автономию швейцарского типа, а не полную независимость. Такое мнение во время выступления в Женеве на фестивале фильмов о правах человека высказал бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, сообщает ВВС.

Пучдемон заявил, что независимость Каталонии может оказаться не единственным вариантом развития ситуации. Это заявление может свидетельствовать об изменении позиции каталонского, ранее ратовавшего исключительно за полную независимость региона.

"Возможно, (среди прочих способов) швейцарская модель является наиболее эффективной и привлекательной", - сказал Пучдемон.

В Швейцарии - сильно децентрализованное правительство, с  правительствами регионов (кантонов), имеющими значительную власть во многих сферах, в том числе финансовой.

Читайте также: Пучдемон отказался стать главой Каталонии - AFP

Ранее сообщалось, что парламент Каталонии отложил на неопределенный срок голосование за нового главу правительства автономии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.