Pussy Riot пожалуются на московских судей в Европейский суд
Фото: ЕРА

Cудебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда не нашла нарушений в приговоре по уголовному делу участниц музыкальной группы Pussy Riot, осужденных за танцы на амвоне храма Христа Спасителя. Таким образом, приговор Хамовнического суда Москвы от 17 августа 2012 года в отношении двух участниц панк-молебна оставлен в силе.

По словам адвокатов девушек, пишут Известия, борьбу за свою позицию они продолжат уже на международной арене. В частности, адвокат Виолетта Волкова заявила: "Мы ранее уже подали в Европейский суд по правам человека жалобу на отбывание девушек в следственном изоляторе. Тперь дошлем туда судебное решение и приложим жалобу уже на приговор". По словам юриста, у ЕСПЧ будет полгода на рассмотрение дела. В случае если евросуд признает приговор незаконным, скандальных девушек могут отпустить на свободу.

Напомним, 21 февраля участницы Pussy Riot организовали импровизированный концерт в храме Христа Спасителя. Четыре девушки в цветных масках устроили на амвоне собора "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони", в результате чего трое из них были задержаны. Во время следствия более 100 российских деятелей культуры подписали письмо в защиту группы, поддержали панк-музыкантов и Пол Маккартни с Мадонной.