Асад увиделся с Путиным на берегу Черного моря, говорили о войне
Владимир Путин и Башар Асад (фото - kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин провел в четверг встречу с сирийским диктатором Башаром Асадом. Об этом сообщает агентство AFP.

Стороны обсудили борьбу с террористами в Сирии, отметив, что успехи на этом фронте дадут возможность "провести масштабный политический процесс, который позволит вывести из страны иностранные силы".

Путин добавил, что в "наиболее активной фазе этого процесса иностранные вооруженные силы выйдут с территории Сирии", не уточнив, о каких иностранных силах идет речь.

Сирийский диктатор заявил, что надеется на "поддержку российских друзей", так как "некоторые страны не хотят, чтобы стабильность вернулась в Сирию".

Встреча Путина с Асадом состоялась накануне визита в Сочи канцлера Германии Ангелы Меркель. В последний раз главы РФ и Сирии встречались в декабре на российской военной авиабазе в прибрежной провинции Сирии Латакии.

Россия участвует в гражданской войне в Сирии с сентября 2015 года. Ее военная поддержка не только обеспечила выживание режима Асада, но и изменила ход войны.

Читайте также: Госдеп: Россия несет ответственность за химатаки в Сирии

Сегодня в Сочи состоится встреча Меркель с Путиным. В число тем для обсуждения добавятся ядерная сделка с Ираном, а также Сирия.