Путинская ракета с ядерным двигателем плохо летает - CNBC
Владимир Путин (фото - kremlin.ru)

В начале весны президент государства-оккупанта РФ Владимир Путин заявил, что у российской армии появилась ракета с ядерным двигателем с "неограниченным радиусом поражения", однако пока что самый успешный ее тест-полет закончился на 35-м километре траектории. Об этом говорится в сюжете канала CNBC, журналисты которого ссылаются на данные разведки США.

По информации американских спецслужб, с ноября 2017 года по февраль нынешнего такую ракету в РФ испытали четырежды, и каждый тест завершился крушением.

Самый длительный полет оборвался на третьей минуте - был утрачен контроль над ракетойй, самый короткий - всего четыре секунды.

Для старта в такой ракете, как считает разведка, используется обычный керосиновый двигатель, после чего, при наборе скорости, тягу обеспечивает уже ядерная прямоточная установка. Аналитики предполагают, что в некоторых тестах ядерный двигатель просто не включился.

Источник утверждает, что некоторые военные инженеры в РФ были против реанимации подобных разработок (аналогичная программа в СССР была свернута еще до середины 1960-х годов), но отмашка на испытания шла от высшего военно-политического руководства России.

Читайте мнение: Эпоха новой ядерной неопределенности

CNBC, однако, уточняет, что неназванная "другая" ракета у россиян, способная нести ядерный заряд (вероятно, речь идет о "Сармате", - ред.), успешно прошла прошла все испытания и будет поставлена в войска в течение двух лет. Телеканал отмечает, что у США пока нет защиты от подобного оружия.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию российский лидер Путин продемонстрировал несколько видео о новом вооружении ВС РФ, в том числе ядерном. Одна из ракет на иллюстративном видео летела предположительно в сторону США. Вашингтон назвал такие ролики безответственными.

Читайте мнение: Чем чревато ядерное бахвальство

В ноябре 2017 года в США подсчитали, что программа модернизации американских ядерных арсеналов обойдется в $1,2 трлн в ближайшие 30 лет.