Разведка ФРГ получила "Новичок" в 1990-х годах - СМИ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Нервно-паралитический яд "Новичок" попал в распоряжение западных спецслужб в первой половине 1990-х благодаря операции немецкой Федеральной разведывательной службы BND. Об этом сообщил Die Zeit, который вместе с коллегами из Süddeutsche Zeitung и медиакомпаний WDR и NDR провел журналистское расследование, передает Deutsche Welle.

По данным источников СМИ, сотрудничающий с BND ученый из РФ предложил достать образец "Новичка" в обмен на вид на жительство в ФРГ. Это вызвало противоречивую реакцию немецких властей - Германия в 1990 году добилась вывода из страны американских запасов химоружия и не желала быть причастной к разработке или изучению такого оружия. Поэтому образец "Новичка" анализировали в шведской лаборатории. Немецкая разведка получила из Швеции исключительно его формулу.

СМИ сообщают, что, по указанию тогдашнего канцлера ФРГ Гельмута Коля, Германия передала формулу "Новичка" дружественным разведслужбам, в том числе британской и американской. В некоторых странах НАТО якобы было произведено небольшое количество "Новичка" для разработки средств противодействия. Чтобы не подвергать опасности хорошие отношения с правительством Бориса Ельцина, эта операция не была предана огласке. Ученый, передавший Германии яд, выехал в Германию и некоторое время жил под охраной бундесвера.