Региональный центр фонда Сороса переезжает из Будапешта в Берлин
Джордж Сорос (фото - Getty Images)

Фонд "Открытое общество", финансируемый известным магнатом и филантропом Джорджем Соросом закрывает свой региональный центр в Будапеште и открывает новый центр в Берлине. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Переезд запланирован на лето. По данным венгерского портала 444.hu, филиал в Будапеште будет закрыт 31 августа. Прежде чем региональный центр окончательно переедет в Берлин, будет создан временный офис в Вене.

В будапештском центре фонда Сороса работают около 100 человек, 60% из них - местные сотрудники.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что не расстроен уходом закрытием регионального центра в Будапеште. "Вы можете понять, что я не буду плакать, если фонд "Открытое общество" покинет Венгрию", - заявил он сегодня в интервью венгерскому радио.

В Европе у фонда Сороса есть также филиалы в Вене, Брюсселе, Париже и Лондоне. В Венгрии фонд "Открытое общество" работал с 1984 года. Стипендии, выдаваемые фондом для учебы за границей, ранее получали несколько основателей правящей в Венгрии партии Фидес - Венгерский гражданский союз, в том числе Орбан.

4 апреля президент Венгрии Янош Адер подписал одобренный парламентом закон о высшем образовании, в который внесены правки, позволяющие закрыть основанный миллиардером Соросом Центрально-европейский университет.

Читайте также: Дело университета Сороса: В ЕС открыли дело против Венгрии