21.06.2005 10:10

Рейтинг самых дорогих городов мира возглавили Токио и Осака

Рейтинг самых дорогих городов мира по итогам 2004 г. возглавили японские города Токио и Осака. Лондон занял третье место, а используемый в качестве точки отсчета Нью-Йорк оказался лишь 13-ом. Южноамериканский город Асунсьон (столица Парагвая) стал наиболее дешевым из всех мегаполисов мира в рейтинге исследовательской компании Mercer. Москва заняла 4-е место, впервые за последнее время покинув почетное второе место, а Санкт-Петербург опустился на 5 мест - с 10-го на 15-е. Об этом сообщает NEWSru.

Компания Mercer ежегодно проводит исследования по сравнению стоимости жизни в различных городах мира. Компания учитывает стоимость 200 типичных товаров и услуг в 144 мегаполисах. Среди типичных "покупок" экспертов - аренда жилья, еда, одежда, предметы быта. Учитываются также стоимость услуг по транспортировке и развлечений.

Рассчитанным таким образом индексом стоимости пользуются международные корпорации для того, чтобы исчислить суммы компенсаций, которые должны получать работники за рубежом.

Например, выяснилось, что поездка на автобусе в Лондоне стоит 3,66 доллара, по сравнению с 51 центом в Праге, 1,83 доллара в Дублине и 1,76 - в Париже.

"Многие из городов США "подешевели" из-за ослабления доллара против евро", - сказал специалист Mercer Мари-Лоренс Сепеде. "Поскольку Китай привязывает свою валюту к доллару США, оценка стоимости жизни в его городах также зависит от курса доллара", - сказал эксперт.

Исследование также показало, что за год произошло уменьшение разницы прожиточного минимума между самыми дорогими и дешевыми городами.