Россия развернула у берегов Сирии ударную флотилию - СМИ
Крейсер "Маршал Устинов" (фото - скриншот с видео)

Российский Военно-морской флот вывел в Средиземное море самую мощную группировку боевых кораблей с начала вмешательства РФ в войну в Сирии. Об этом сообщает российский ресурс Известия.

В состав ударного соединения входят десять кораблей, большинство из которых оснащены крылатыми ракетами "Калибр", а также две подводные лодки. На крейсере "Маршал Устинов" развернут мощный противокорабельный ракетный комплекс "Вулкан".

Отмечается, что на подходе к Сирии еще несколько кораблей.

Кроме того, Минобороны РФ направило большой морской танкер Черноморского флота "Иван Бубнов" для снабжения многочисленной группировки в Средиземное море.

Военные эксперты считают, что Россия готовится к поддержке наступления армии режима Башара Асада в провинции Идлиб - единственном регионе страны, который контролируется повстанцами.

Накануне Россия заявила, что США готовят в Сирии инсценировку химической атаки и наращивают количество носителей крылатых ракет на Ближнем Востоке.

Пентагон выразил обеспокоенность возможностью применения в Сирии химоружия, а заявления РФ о наращивании военного присутствия в Средиземноморье назвал "не более чем пропагандой", сообщает CNN.

25 августа СМИ сообщили, что США предупредили Россию о готовности к активным военным действиям против Сирии, если Башар Асад снова использует химическое оружие.