РФ виновна в том, что в Сирии оказалось химоружие - США в СБ ООН
Никки Хейли (фото - flickr.com/photos/us-mission)

Россия вызвалась гарантировать уничтожение запасов химического оружия в Сирии и не выполнила своих обязательств по утилизации запрещенных реагентов. Об этом во время экстренного заседания Совета Безопасности ООН заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, передает Укринформ.

Хейли заявила, что РФ сама согласилась на роль гаранта.

"Если бы Россия придерживалась своих обязательств, то в Сирии не было бы химического оружия, и нам не пришлось бы собираться сегодня", - уточнила она

По ее словам, российская делегация 12 раз использовала свое право вето в ООН для защиты режима сирийского диктатора Башара Асада от ответа за военные преступления и шесть раз не позволила осудить его за использование химоружия.

Также постпред США обвинила Москву в уничтожении Совместного следственного механизма, "который позволил бы миру обеспечить ответственность за использование химического оружия в Сирии".

13 апреля постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что, по оценкам Вашингтона, за 7 лет войны режим Башара Асада использовал химическое оружие в Сирии не менее 50 раз.