РФ требует заседание СБ ООН по Сирии из-за угроз Дамаску - AFP
Совбез ООН (фото - Getty Images)

Россия запросила провести в пятницу, 13 апреля, заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения ситуации в Сирии, в связи с заявлением США о скором ответе режиму Башара Асада на химатаку. Об этом сообщает France-Presse со ссылкой на дипломатические источники.

Отмечается, что ранее в четверг постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявлял, что РФ созовет заседание, в котором примет участие, в том числе, генеральный секретарь Антониу Гутерриш.

РИА Новости, ссылаясь на постреда РФ при ООН, пишет, что открытое заседание Совбеза ООН на тему "Угрозы международному миру и безопасности: положение на Ближнем Востоке" состоится в 10 утра 13 апреля.

7 апреля от 70 до 150 человек погибли, отравившись токсичным газом в частично контролируемом повстанцами Думе - пригороде Дамаска. Пострадали в разной степени более 500 человек, что подтвердила ВОЗ. Местная волонтерская организация Белые каски утверждает: на квартал сбросил бочковую бомбу с химикатами. Запад обвинил в атаке режим Асада.

10 апреля Россия заблокировала резолюцию США по Сирии в Совбезе ООН.

9 апреля президент США анонсировал быстрый ответ Вашингтона на атаку, не исключив военного решения. Россия - союзник Асада - свою причастность отрицает.