РФ и Китай разрабатывают гиперзвуковые ракеты - генерал США
Джон Хайтен (фото - flickr DoD News)

Россия и Китай агрессивно разрабатывают новое высокоскоростное гиперзвуковое оружие, против которого США не имеют защиты. Об этом сообщил командующий Стратегического командования США генерал Джон Хайтен, передает CNN.

Отвечающий за американский ядерный арсенал генерал, отметил, что новое оружие, возможно, не будет готово к применению еще несколько лет. Тем не менее, Хайтен уверен, что изменения в систему противоракетной обороны необходимо ввести немедленно, иначе США не смогут обнаружить это оружие, когда его начнут применять.

По словам генерала, Китай и Россия уже провели испытания гиперзвуковых возможностей новых вооружений. Их результаты показали - чтобы противостоять высокоскоростным ракетам, американским системам ПВО необходим сенсоры иного образца, способные реагировать на ультразвуковые угрозы.

Хайтен и другие военные чиновники утверждают, что нынешнее поколение спутников и радаров, которые отслеживают ракеты, будут не в состоянии обнаружить новое поколение оружия.

Гиперзвуковой считается скорость, превышающая 5000 километров в час.

Читайте также: Пентагон: Россия - единственная экзистенциальная угроза для США

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.