15.04.2006 12:47

Россия предоставит финансовую помощь палестинским властям

Россия намерена в ближайшее время оказать неотложную финансовую помощь Палестинской национальной администрации. Об этом заявил в пятницу в телефонном разговоре с палестинским президентом Махмудом Аббасом Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, - передает "Reuters".

Планы России в отношении помощи палестинцам расходятся с позицией США и Европейского Союза, которые неделей ранее заморозили выплаты палестинским властям.

В начале апреля США и Европейская комиссия объявили о приостановлении финансовой помощи палестинскому правительству, которое возглавляют представители исламистского движения "Хамас", объяснив это нежеланием нового кабинета министров признать право Израиля на существование и отказаться от насилия.

Дипломаты сообщили, что приостановлены все выплаты, включая прямую помощь палестинскому правительству и выплаты зарплат государственным чиновникам через Всемирный банк. При этом будут продолжаться выплаты гуманитарной помощи через международные и неправительственные организации (NGO). По мнению Евросоюза, отказ от выплат не должен привести к социальному кризису в Палестинской автономии.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net