04.04.2006 17:52

Россия создала Федеральную аэронавигационную службу

Правительство России утвердило положение о Федеральной аэронавигационной службе (Росаэронавигация), которая совместно с заинтересованными ведомствами разработает и представит в правительство проект нормативно-правового акта, определяющего порядок возмещения затрат на аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов государственной и экспериментальной авиации, специальных (в том числе литерных) воздушных судов иностранных государств и международных организаций.

Службе разрешено иметь до четырех заместителей руководителя, а также до десяти управлений по основным направлениям деятельности в структуре центрального аппарата. Руководство Федеральной аэронавигационной службой Украины осуществляет правительство, а ее место нахождения - г. Москва.

Предусматривается, что Росаэронавигация является специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по проведению государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору, а также по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере использования воздушного пространства России, аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства России и авиационно-космического поиска и спасания.

Росаэронавигация среди прочего согласовывает разрешения на разовые полеты воздушных судов иностранных государств, связанные с перевозками глав государств и правительств, возглавляемых ими делегаций, министров иностранных дел и министров обороны, на разовые полеты государственных воздушных судов иностранных государств, для получения разрешения на которые требуется использование дипломатических каналов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net