06.04.2006 12:14

Российских авиапассажиров будут проверять на детекторе лжи, - "Daily Telegraph"

"Скоро в рамках новых мер безопасности миллионы авиапассажиров в России будут вынуждены проходить тест на детекторе лжи. Эта технология, которая будет внедрена в московском аэропорту Домодедово уже в начале июля, нацелена на выявление террористов и лиц, перевозящих наркотики. В случае успеха она может произвести революцию в сфере проверки безопасности. Пассажиры будут снимать трубку аппарата-детектора, через которую им будут задаваться вопросы. Аппарат, разработанный израильской компанией, сможет даже выяснить, откуда берутся ответы - из памяти или из воображения", - пишет сегодня ежедневная английская газета "Daily Telegraph".

"Эта технология используется несколькими страховыми компаниями в Великобритании с целью проверки достоверности телефонных претензий по поводу страхования и защиты от мошенничества. "Мы знаем, что некоторым пассажирам это причинит дискомфорт, но это необходимый шаг", - заявил Владимир Корнилов, IT-директор агентства воздушных сообщений "Ист Лайн", которое управляет аэропортом. Сначала этот тест будут проходить только пассажиры, которых ФСБ, служба безопасности, пришедшая на смену КГБ, сочтет подозрительными. Но, в конечном итоге, его будут проходить все пассажиры", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Если человек не проходит тест, его в сопровождении охранника проводят в кабину, где будут задавать вопросы в более напряженной атмосфере", - пояснил Корнилов. Сначала машина задает пассажиру 4 вопроса - его просят назвать полное имя, затем, нервируя неожиданностью в советском духе, аппарат требует ответа: "Вы когда-либо лгали властям?" После этого пассажира спрашивают, не везет ли он оружия или наркотиков. Чтобы максимально сократить задержки, пассажиры будут проходить тест после сдачи обуви и багажа на рентгеновское сканирование и до получение вещей обратно. Чиновники настаивают, что на тест будет уходить от 30 секунд до минуты", - говорится в статье.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net