23.06.2005 13:29

Российское правительство одобрило законопроект о доступе к информации о деятельности госорганов

Правительство РФ одобрило сегодня на заседании законопроект "Об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления". Особенность законопроекта заключается в том, что он впервые законодательно устанавливает доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в электронной форме.

Проект устанавливает единый порядок предоставления государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности. Предусмотрено, что информация о деятельности указанных органов в соответствии с запросом пользователя (потребителя) предоставляется как в устной, так и в различных формах документированной информации, в том числе электронного документа.

В настоящее время в российском законодательстве нет нормативного правового акта о механизме реализации права каждого свободно искать и получать информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Основными целями законопроекта являются обеспечение открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, активное использование информационных технологий, объективное информирование граждан РФ и структур гражданского общества о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Принцип открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления означает презумпцию открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением информации с ограниченным доступом, к которой относятся сведения, отнесенные в установленном порядке к государственной тайне, а также конфиденциальная информация.

Категории сведений о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, относимых к служебной тайне, а также порядок отнесения указанных сведений к служебной тайне будут урегулированы федеральным законом о служебной тайне, проект которого разрабатывается Минэкономразвития России.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net