Российское дело: в Конгрессе заслушают Facebook, Google и Twitter
Фото: EPA

Руководителей Facebook, Alphabet Inc's Google и Twitter пригласили в Конгресс США для дачи показаний в ближайшие недели в рамках расследования вмешательства России в американские выборы 2016 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Сообщается, что по информации источника в Сенате, руководители трех компаний были приглашены комитетом по разведке Сената на открытые слушания, которые состоятся 1 ноября.

Также сказано, что руководители комитета по разведке Палаты представителей США сообщили, что в следующем месяце будет проведено слушание с представителями некоторых технологических компаний, чтобы "лучше понять, как Россия использовала онлайн-инструменты и платформы, чтобы посеять раздор и повлиять на наши выборы".

Отмечается, что Facebook и Google подтвердили получение приглашения от Сената, однако не сообщили, примут ли участие в слушаниях. В свою очередь представители Twitter пока не ответили на запрос о предоставлении комментария.

Кроме этого, в Палате представителей не сказали, какие именно компании приглашены для дачи показаний, но, по информации источника в комитете, законодатели должны заслушать данные от тех же трех компаний, что и Сенат.

22 сентября 2017 года один из разработчиков и основателей социальной сети Facebook Марк Цукерберг в своем видеообращении сообщил, что компания Facebook обнаружила доказательства распространения Россией политических рекламных объявлений в соцсети для манипуляций общественным сознанием во время президентской гонки в США. 

Читайте также: Перед выборами в ФРГ Facebook удалил тысячи фейковых аккаунтов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.