РосСМИ сообщают о возможной отставке Суркова
Владислав Сурков

Помощник президента РФ Владислав Сурков, отвечающий за политику в отношении Украины, может покинуть свой пост по итогам перестановок в администрации Владимира Путина. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Источники называют разные причины возможной отставки Суркова.

Собеседники агентства, близкие к управлению по СНГ, считают причиной то, что стратегия на украинском направлении в целом зашла в тупик - "минские соглашения не выполняются, каких-либо прорывов в обозримой перспективе не предвидится".

Другой источник, близкий к Кремлю, говорит, что причина - в конфликтах Суркова с другими ведомствами, которые «считали, что он вмешивается не в свои дела».

По словам двух источников, близких к управлению по СНГ, у команды Суркова был конфликт с 5 службой ФСБ, отвечавшей за контрразведку на временно оккупированных территориях Донбасса. В конфликте бывшего главаря террористов ЛНР Игоря Плотницкого с так называемым главой МГБ ЛНР Леонидом Пасечником ФСБ поддерживала Пасечника, тогда как Сурков – Плотницкого, пишет издание.

Еще один источник агентства утверждает, что Сурков сам готов уйти в отставку, и это никак не связано с политикой на украинском направлении.

Ранее спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявлял, что в США разочарованы отсутствием прогресса в переговорах с Россией по урегулированию конфликта в Донбассе и надеются, что он появится "после перевыборов Путина".